常见问题解答

1、我单位应该如何完成注册?

答:1)本平台目前仅提供投标人注册窗口,其他人员如需参与本平台活动,请与平台咨询服务人员联系;2)投标人需通过金融机构采购信息管理系统http://ec.cfcpn.com)完成注册,请在注册中按照要求提供真实有效的合法信息及证件。工作人员会在一个工作日内完成审核工作。

2、如何才能知道我单位是否通过注册审核?

答:注册审核通过或驳回都会发送短信到注册填写的手机上,登陆系统后可以正常的操作菜单则是审核通过。注册时有问题可与平台咨询服务人员联系,我方将尽快予以解答。

3、为什么注册没有成功?

答:注册信息存在问题,审核未通过。请用自己注册时填写的用户名和密码登录系统即可查看我公司的审核提示,并按照提示内容对注册信息进行修改。


4、报名了之后,为什么无法购买标书?

 

答:1)请先确认是否有报名环节,并查看报名结果,有可能您的资格未审核通过导致您无法购买标书;2)标书购买页面分为“公开项目”、“邀请项目”、“预审项目”三类,请确认是否正确选择。如还有疑问请与平台咨询服务人员联系确认。 

5、如何购标?

答:投标人登录系统在【投标管理-购买文件】页面,即可购买文件。待网上支付成功或电汇支付审核通过后即可在【投标管理-文件下载】页面下载文件。

6、如何编制投标文件?

答:投标人编制投标文件时必须使用系统提供的投标文件客户端编制,导入招标文件数据包后按章节编制。

7、如何下载投标文件客户端软件?是否需要安装?

答:投标人登录系统后可在系统【综合办公】-【常用文件】栏目中下载投标文件客户端软件,投标文件客户端软件无需联网,导入招标文件数据包后按章节编制即可。

8、在线投标后,是否可以修改?投标完成有何依据证明?

答:投标人在开标截止时间前,可撤回投标文件,修改后再次递交。递交成功后,可自行在线下载投标回执。

9、如何在线参加开标活动?

答:投标人在开标时间前登录系统,进入【投标管理-我的项目】选择自己投标的项目,点击操作进入主控台,点击【参加开标】在线参加开标活动。

10、参加开标活动时,有哪些具体操作?

答:投标人进入开标大厅后,等待大厅提示,投标人需根据系统提示,解密投标文件和签到开标一览表,之后等待开标结束即可。

11、投标人是否必须参加开标活动?如果不参加会怎么样?

答:按照《电子招标投标办法》第29条规定,开标时,投标人必须准时在线。所以投标人必须参加开标,因为投标文件已经过CA加密,只能使用投标人自己的CA才能解密。如果投标人不参加开标,将会导致投标文件无法解密,从而视为撤销其投标文件。

12、忘记密码如何处理?

答:忘记密码后可在门户上点击投标人【登录】进入登录窗口,在登录窗口下方点击【忘记密码】可通过手机短信或账号申诉方式找回密码。

13、如何获取系统帮助文档?

答:投标人可在门户首页上点击【投标人手册】下载投标人操作手册。



上一篇环境配置问题解答 下一篇:没有了
操作指南